Цифровой рубль: можно ли будет отказаться от новой формы выплат?

Начиная с октября, государство сможет выплачивать некоторые пособия и пенсии в цифровых рублях. Об этом рассказал эксперт по финансовому праву Максим Хромченко.
Пока неясно, какие именно выплаты можно будет получить в новой форме, так как правительство и ЦБ ещё не опубликовали полный список. Также остаётся открытым вопрос, смогут ли люди отказаться от цифровых рублей и получать выплаты по-прежнему в привычной форме.
Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверяла, что граждане смогут выбирать, в каком виде получать пенсию. Однако она ничего не говорила о социальных пособиях.
Важно понимать, что цифровой рубль – это не новая валюта. Это просто ещё одна форма обычного рубля, которая существует наравне с наличными деньгами и деньгами на банковских счетах. Цифровые рубли можно легко и в любой момент перевести в привычные безналичные, и наоборот.
БЖФ Банк
Вайлдберриз Банк
ОТП Банк
БыстроБанк
Экономбанк







