Формат
Статьи Новости Авторские статьи
Рубрика
Карты Инвестиции Бизнес Кредиты Займы
03.12.22 00:29
8

Можно ли пользоваться чужой банковской картой

Можно ли пользоваться чужой банковской картой или передавать свою карточку третьим лицам? В условиях банковского договора всегда обозначено — расплачиваться карточкой может только сам владелец или доверенные лица. Поэтому со стороны банка использование чужой банковской карты — всегда нарушение.

0

Содержание

  1. Можно ли оплатить покупку чужой банковской картой
  2. Ответственность за использование чужой банковской карты
  3. Что делать, если вы нашли чужую банковскую карту
  4. Что делать, если вы потеряли банковскую карточку

Можно ли оплатить покупку чужой банковской картой

Можно ли пользоваться чужой банковской картой или передавать свою карточку третьим лицам? В условиях банковского договора всегда обозначено — расплачиваться карточкой может только сам владелец или доверенные лица. Поэтому со стороны банка использование чужой банковской карты — всегда нарушение.

Покупки по чужой карте

Несмотря на запреты, очень часто мы передаем свой платежный инструмент близким людям: для оплаты товаров, снятия или внесения наличных. Конечно, уголовную ответственность за такие действия мы не понесем. Законом не предусмотрено наказание за использование чужих средств в случае, если владелец карты знал об этом и, что самое важное, дал на это свое согласие.

Обратная же ситуация возникает, когда вы нашли чужую карточку и решили присвоить себе с нее деньги, например, расплатившись ей в магазине. В этом случае речь идет о нарушении законодательства. В частности, статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Справка.

Обратите внимание на то, что человеку, которому вы доверили свой платежный инструмент, лучше иметь при себе ваше согласие — им могут заинтересоваться правоохранительные органы. Хоть на практике это и случается крайне редко.

Ответственность за использование чужой банковской карты

Теперь поговорим об ответственности. Рассмотрим две ситуации: когда картой воспользовались с согласия владельца и когда была совершена кража средств со счета.

Ответственность за передачу карты третьим лицам

Предположим, что вы передали свою карточку супругу, чтобы он оплатил ей товары в магазине. Нотариальную доверенность вы не оформили и свое официальное согласие вы не обозначили. Если до банка дойдет информация о том, что вы дали свою карту во временное пользование третьему лицу, он вправе:

Ответственность за пользование чужой картой

  • заблокировать платежный инструмент без вашего согласия;
  • изъять у вас карточку;
  • приостановить или прекратить все расходные операции и оставить вам лишь возможность пополнять счет.

Справка.

Если вы хотите предоставить доступ к своему счету близким людям, лучшим вариантом будет оформить на их имя дополнительные карты.

Ответственность за хищение средств

За кражу средств с чужой банковской карты всегда предусмотрена ответственность в соответствии с пунктом “г” части 3 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Если вы нашли на улице чужую карточку и решили использовать ее по своим нуждам, то, согласно законодательству, суд может применить в отношении вас, как нарушителя, следующие виды наказания:

  • штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы (либо другого дохода) за период от одного до трех лет;
  • принудительные работы сроком до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет;
  • принудительные работы сроком до пяти лет без ограничения свободы;
  • лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы за период до шести месяцев;
  • лишение свободы на срок до шести лет без назначения штрафа.

Что делать, если вы нашли чужую банковскую карту

Когда вы находите чужую банковскую карточку, первое, что приходит вам на ум, — попробовать найти ее владельца. На самом деле так лучше не делать. Вы не знаете, что было до того, как карта попала к вам в руки. Возможно, ее украли, обналичили и выбросили, чтобы избавиться от улик. В таком случае владелец платежного средства может вполне справедливо решить, что кражу совершили вы. И тогда вам придется доказывать правоохранительным органам свою непричастность к преступлению. По этой же причине лучше не уничтожать чужую карточку.

Найдена чужая банковская карта

Единственным верным решением будет позвонить на горячую линию кредитной организации, выпустившей карту, по номеру на оборотной стороне пластика. В таком случае банк просто заблокирует платежный инструмент и уведомит об этом владельца.

Что делать, если вы потеряли банковскую карточку

Первое, что вы должны сделать при утере карты — заблокировать ее. Сделать это нужно для того, чтобы исключить хищение средств со счета. Сделать это можно по телефону горячей линии или в мобильном приложении банка.

Справка.

Некоторые банки предусматривают возможность временной блокировки. Вы можете воспользоваться этой услугой, если предполагаете, что потеряли карту дома.

Затем вам нужно убедиться, что с момента утери карточки с вашего счета не пропадали деньги. Запросите выписку в банке или проверьте расходные операции в мобильном приложении. Так вы сможете узнать, пользовался ли вашим инструментом посторонний человек.

Что делать, если с карты были украдены деньги

Если вдруг ваша карточка попала в чужие руки без вашего согласия, вам нужно немедленно обратиться в банк и сообщить о совершенном преступлении. Затем вам нужно заказать выписку о последних операциях и написать заявление в полицию, приложив к нему доказательства хищения средств.

0

Комментарии

Написать

Кредит ВТБ наличными
0

Срок кредита до 7 лет

От 15.9 %

Лимит - до 7000000 ₽

Минимум - от 30000 ₽

Займ в Займер
0
5

Срок займа до 30 дней

От 1 %

Сумма - до 30000 ₽

Кредитная история - Любая

Дебетовая карта Банк Открытие Автокарта
0

Снятие без % до 500000 ₽

До 7 %

Тип кешбэка - Бонусы/Баллы

Кешбэк - до 20%

Другие записи