Рейтинг@Mail.ru

Блокируют ли карту после смерти владельца

60 просмотров
Звёзда: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 (Пока оценок нет)
Загрузка...

Порядок получения в наследство движимого и недвижимого имущества известен всем — это происходит через нотариуса. В отношении банковских карт есть много неясностей. Заблокирует ли банк карту после смерти ее владельца? По сути, деньги с карточки усопшего можно снять в любом банкомате, зная ПИН-код, но законно ли это и какие последствия влечет? Попробуем разобраться во всех нюансах, связанных с этим вопросом. 

Блокируют ли банки карту после смерти ее владельца

Блокируют ли карту после смерти владельца

Карта, оформленная для получения пенсионных или социальных выплат будет заблокирована в течение нескольких дней после смерти владельца. Органы ЗАГСА сотрудничают с пенсионным фондом и органами социальной защиты населения, которые и передают сведения по умершим в банк для блокировки карт и счетов

Если вопрос поставлен в отношении обычной дебетовой карты, оформленной для личных целей — вряд ли она будет заблокирована в короткие сроки. Банк не может оперативно получать информацию по всем своим клиентам и проводить процедуру блокировки. Единственное, в кредитное учреждение могут обратиться родственники усопшего, представители прокуратуры и полиции с требованием о блокировке счетов.

 Учитывайте, что деньги на карте умершего являются наследством. Их неправильное или неправомерное использование является нарушением норм законодательства, следовательно, человек, воспользовавшийся такой карточкой, рискует стать фигурантом уголовного производства или случайно принять на себя все долги перед кредитными организациями или МФО, которые числятся за умершим. 

Можно ли расплачиваться картой умершего 

Согласно действующему законодательству, расплачиваться картой умершего и как-либо использовать средства на его счетах до вступления в наследство — нельзя. Следовательно, наследники могут получить доступ к средствам, находящимся на картах только через 6 месяцев после смерти их прямого владельца. 

Но, разве возможно доказать факт использования чужой карты для оплаты в магазине, проведения расчета за товар через интернет или обналичивания средств в банкоматах? В действительности в этом нет никакой проблемы. Факт незаконного использования чужой карты может быть доказан, например, если один из наследников обратится в банк или правоохранительные органы со свидетельством о смерти держателя конкретной карты. В таком случае банк обязан отреагировать и начать проверку правомерности проведенных операций начиная со дня смерти владельца. Если факт использования карты конкретным лицом будет доказан, его обяжут вернуть потраченную сумму наследникам в судебном порядке. Самому правонарушителю угрожает ответственность по ст. 158 УК РФ за присвоение чужих денежных средств. Статья предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 2 лет. 

В случае если информация о смерти человека не поступила в пенсионный фонд, на карту усопшего может быть зачислена пенсионная выплата или пособие. Если родственники или лица, имеющие доступ к карте, снимут эти средства, ПФ через суд обяжет вернуть излишне уплаченную сумму. 

Наследование средств на карте 

Блокируют ли карту после смерти владельца

У человека могут быть карты двух типов — дебетовые и кредитные. В зависимости от этого различается процедура наследования. 

Дебетовая карта 

Деньги с дебетовой карты усопшего входят в наследство как и другое имущество. Примечательно, что наследуется не сама  карта, а только средства на ней. 

К самим деньгам применяются правила, установленные для всего наследства. Законом установлен срок, равняющийся 6 месяцев, в течение которого можно вступить в наследство и получить право распоряжаться приобретенным имуществом. 

Если у умершего несколько прямых наследников, имущество между ними делится в равных долях, включая все средства на счетах и картах. Какие-либо претензии на денежные средства, находящиеся на картах до истечения полугода — абсолютно незаконны. 

Юристы советуют дополнительно обращать внимание на такой момент — наследник, незаконно расходующий средства с карты умершего родственника, может быть признан недостойным. Эта ситуация влечет за собой уголовное производство и расследование на предмет применения наследником возможных противоправных действий в отношении наследодателя. 

Из правила есть исключение. Единственный случай, в котором родственники могут получить средства со счетов усопшего — погребельные расходы. С участием нотариуса устанавливается точная сумма (не более 100 000 рублей) и выдается постановление на их выдачу кредитной организацией. 

Кредитная карта 

Непосредственно кредитный лимит не наследуется. Деньги не принадлежат человеку, а являются собственностью кредитной организации. Если усопший воспользовался определенной суммой, наследникам придется возвращать образовавшуюся задолженность, потому что обязательства переходят к ним вместе с наследством. Чтобы пени, проценты и другие, применяемые банком санкции в отношении неплательщиков не увеличивали сумму долга, наследнику стоит как можно скорее обратиться в кредитную организацию и решить вопрос с приостановкой начислений

Согласно закону, наследники погашают кредитную задолженность наследодателя в пределах суммы принятого наследства. 

Кредитная задолженность не переходит на наследников в случае, когда владелец заключил договор страхования жизни, в котором прописано, что долги в случае его смерти не переходят на родственников. 

Что делать с картой умершего — ответ в законах 

Блокируют ли карту после смерти владельца

В п.1.5 Положения Банка России от 24.12.2004 N 266-П “Об эмиссии банковских карт и операциях, совершаемых с их использованием…”сказано, что карты могут быть кредитными и дебетовыми. Банковский продукт привязан к определенному счету и может быть представлен деньгами держателя (депозитом) или кредитом (деньгами банка). Сама пластиковая карта принадлежит кредитному учреждению, которое ее выпустило, потому, после смерти владельца правильно обратиться в банк и сдать пластик. 

О средствах наследодателя, хранящихся в банке, стоит сообщить нотариусу. В этом случае, наследник спустя 6 месяцев сможет получить их в кассе банка или перевести на собственный счет по заявлению

Часто задаваемые вопросы 

В завершении статьи ответим на распространенные вопросы. 

Что делать с кредитом умершего родственника?

В короткие сроки необходимо предоставить документы о смерти заемщика. Если кредитная организация не будет уведомлена об этом, проценты по кредиту будут начисляться. Далее решить вопрос об отмене штрафов будет сложнее, процесс будет происходить в суде.  

Что делать с депозитом умершего родственника?

Депозит, как и другие средства умершего, является наследственной массой. Но, родственникам также следует уведомить банк о смерти человека, у которого был открыт вклад. Если этого не сделать, кредитная организация будет начислять проценты, а потом может потребовать возврата начислений, произведенных за 6 месяцев (пока родственники не вступили в право наследства). 

Обязаны ли наследники извещать банк о смерти владельца карт и счетов?

Нет, об этой обязанности в законодательстве ничего не сказано. Кредитная организация часто узнает о гибели клиента от нотариуса, ведущего дело о наследстве. 

14.11.2022

0,00 Звёзда: 1Звёзд: 2Звёзд: 3Звёзд: 4Звёзд: 5 ( 0 )

Добавьте свой отзыв

Комментарий / отзыв
Ваше имя (обязательно)
Ваш E-mail (обязательно)

Не будет опубликован